На протезах – быстрее

Оскар Писториус, безногий спринтер из Южной Америки, побеждает здоровых элитных атлетов. В 11 месяцев Писториусу ампутировали ноги до колена из-за врожденных дефектов берцовых костей. Родители мальчика заказали для него специальные карбоновые протезы, на которых он научился не только ходить, но и бегать. Причем так хорошо, что в 2004 году в Афинах Писториус стал чемпионом и бронзовым призером Параолимпийских игр.

Однако этого 20-летнему спортсмену показалось мало. В 2006 году он, благодаря усилиям своего агента Пита ван Зила, получил приглашения выступить среди здоровых бегунов на крупнейших соревнованиях, в частности, на Гран-при в Шеффилде и на третьем этапе "Золотой лиги" в Риме.

На последнем он пробежал с удивительным результатом - 400 м за 46,90. Для сравнения: мировой лидер в беге на круг американец Джереми Уоринер в ушедшем сезона имел 43,45. И хотя разница очевидна, секунды Писториуса внушают уважение.

Однако правилами Международной ассоциация федераций легкой атлетики (ИААФ) не разрешается лишь применять "технические устройства, которые могут дать преимущество одному спортсмену по отношению к другим". Выступая на Паралимпийских играх в Пекине, Оскар завоевал золотые медали в забегах на 100 м. (11,17 сек); на 200 м (21,67 сек); получил золотую медаль и установил мировой рекорд на дистанции 400 м (47,49 сек).